COREDES


Os Conselhos Regionais de Desenvolvimento – Coredes, com as Constituições Federal e Estadual e regulamentações, se consolidaram como um dos mais amplos e principais espaços de organização das regiões para os enfrentamentos das desigualdades regionais e a promoção do desenvolvimento. Com trajetória consolidada de 27 anos nas 28 regiões gaúchas, valorizando as práticas da democracia participativa, direta e representativa da sociedade, em combinação harmônica com demais poderes constitucionais.

COREDES: O que são?

É um fórum de discussão, decisão e integração de políticas, ações, lideranças e recursos orientados à promoção do desenvolvimento regional no Rio Grande do Sul.

Como funciona um COREDE?

O Conselho Regional de Desenvolvimento tem foro jurídico na comarca em que reside seu Presidente e sede política em todos os municípios que o integram. O funcionamento ocorre por meio da discussão e deliberação em reuniões plenárias, realizadas em caráter ordinário ou extraordinário, sobre temas de interesse regional.

Quando foram criados?

Os Coredes foram criados a partir do início do ano de 1991, legalmente instituídos pela Lei nº 10.283, de 17 de outubro de 1994, e regulamentados pelo Decreto nº 35.764, de 28 de dezembro de 1994. Conforme estabelece a Lei, eles têm por objetivo:

  • a promoção do desenvolvimento regional harmônico e sustentável;
  • a integração dos recursos e das ações do Governo e da região;
  • a melhoria da qualidade de vida da população;
  • a distribuição equitativa da riqueza produzida;
  • o estímulo à permanência do homem em sua região;
  • a preservação e a recuperação do meio ambiente.

Quais são suas competências?

Segundo estabelecido na Lei, os Coredes têm as seguintes atribuições:

  • promover a participação de todos os segmentos da sociedade regional no diagnóstico de suas necessidades e potencialidades, para a formulação e implementação das políticas de desenvolvimento integrado da região;
  • elaborar planos estratégicos de desenvolvimento regional;
  • manter espaço permanente de participação democrática, resgatando a cidadania, por meio da valorização da ação política;
  • constituir-se em instância de regionalização do orçamento do Estado, conforme estabelece o art. 149, parágrafo 8º, da Constituição do Estado;
  • orientar e acompanhar, de forma sistemática, o desempenho das ações dos Governos Estadual e Federal na região;
  • respaldar as ações do Governo do Estado na busca de maior participação nas decisões nacionais.

Regiões Funcionais

Para fins de planejamento, os municípios e Conselhos Regionais de Desenvolvimento – COREDEs, são agrupados em 9 Regiões Funcionais de Planejamento. Esta regionalização foi definida pelo Estudo RUMOS 2015*, com base em critérios de homogeneidade econômica, ambiental e social e em variáveis relacionadas a identificação das polarizações de emprego, dos deslocamentos por tipo de transporte, da hierarquia urbana,  da organização da rede de serviços de saúde e educação superior, entre outros.

A regionalização dos Conselhos Regionais de Desenvolvimento – COREDEs e das Regiões Funcionais de Planejamento – RFs corresponde às escalas utilizadas atualmente como referência para elaboração de vários instrumentos de planejamento como o Plano Plurianual – PPA e o Orçamento do Estado – LOA e os diagnósticos e estudos prospectivos.

* SCP. Rumos 2015: estudo de desenvolvimento regional e logística de transportes no Rio Grande do Sul/SCP-DEPLAN; DCAPET. Porto Alegre, 2006. 5v.: tab.; graf.; mapas.

 

Confira abaixo quais são as regiões funcionais e seus respectivos Coredes:

Metropolitano do Delta do Jacuí, Centro-Sul, Vale do Caí, Vale do Rio dos Sinos e Paranhana-Encosta da Serra.

Campos de Cima da Serra, Hortênsias e Serra.

Sul.

Fronteira Noroeste, Missões, Noroeste Colonial e Celeiro.

Alto da Serra do Botucaraí, Médio Alto Uruguai, Nordeste, Norte, Produção e Rio da Várzea.

Vale do Rio Pardo e Vale do Taquari.

Litoral Norte.

Campanha e Fronteira Oeste.

Alto Jacuí, Central, Jacuí-Centro e Vale do Jaguari.

Regiões, Diretorias e Municípios

Diretoria

Presidente: Julio Souza Machado (Gravataí);

Vice-Presidente: Ana Gorini da Veiga (Porto Alegre);

2º Vice-Presidente: Marco Caselani (Guaíba);

Secretária: Ana Cristina (Sto. Ant. Patrulha);

Tesoureiro: Fabio Leal (Eldorado do Sul).

 

Municípios

Alvorada, Cachoeirinha, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Triunfo e Viamão.

Diretoria

Presidente: Álvaro Werlang (São Jerônimo);

Vice-Presidente: Rudi Trap (Cristal);

Secretário: Henrique Verginio Oliveira de Borba (Camaquã);

2º Secretário: Endrigo Cunha Ribeiro (Camaquã);

Tesoureiro: Davi Antônio de Oliveira Correa (Butiá);

2º Tesoureiro: Paulo Emilio Borges da Silveira (Tapes).

 

Municípios

Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, Mariana Pimentel, Minas do Leão, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana e Tapes.

Diretoria

Presidente: Delmar Henrique Backes;

1º Vice-Presidente: Geraldo Antonio Both;

2º Vice-Presidente: Ivonei Listkovski (Santa Maria do Herval);

Secretário Executivo: Paulo Roberto von Mengden (Taquara);

Secretário Executivo Adjunto: Jacinto Iaronka (Riozinho);

1º Tesoureiro: João Pires (Parobé);

2º Tesoureiro: Nelso Mazzaurana.

 

Municípios

Igrejinha, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Parobé, Presidente Lucena, Riozinho, Rolante, Santa Maria do Herval, Taquara e Três Coroas.

Diretoria

Presidente: Cíntia Agostini (Lajeado);

Vice-Presidente: Marcelo Caumo (Lajeado);

1º Secretário: Adair José Villa (Muçum);

2º Secretário: Marcos Hinrischsen (Cruzeiro do Sul);

1º Tesoureiro: Gilmar Neitzke (Lajeado);

2º Tesoureiro: Rafael Fontana (Encantado);

Secretária Operacional: Carolini Schneider Duzzo (Lajeado).

 

Municípios

Anta Gorda, Arroio do Meio, Arvorezinha, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Encantado, Estrela, Fazenda Vilanova, Forquetinha, Ilópolis, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Muçum, Nova Bréscia, Paverama, Poço das Antas, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, Sério, Tabaí, Taquari, Teutônia, Travesseiro, Vespasiano Corrêa, Westfália.

Diretoria

Presidente: Leonardo Alvim Beroldt da Silva;

Vice-Presidente: Jerônimo Terra Rolim;

1º Secretário: Douglas Samuel Braga Andelieri;

2º Secretária: Mariangela Moojen Martins;

1º Tesoureiro: Ilton Luiz Bianchi Gomes;

2º Tesoureiro: Alexandre Dallarosa;

Secretária Operacional: Viviane Soares dos Santos.

 

Municípios

Cambará do Sul, Canela, Gramado, Jaquirana, Nova Petrópolis, Picada Café, São Francisco de Paula.

Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas e Xangrilá.

Diretoria

Presidente: Lia Maria Herzer Quintana (Bagé);

Vice-Presidente: Fábio Juliani Pintos (Bagé);

Secretário: Marco Antônio Fontoura Hansen (Bagé);

Tesoureiro: João Rui Dias Nunes (Lavras do Sul).

 

Municípios

Aceguá, Bagé, Caçapava do Sul, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra e Lavras do Sul.

Diretoria

Presidente: Carlos Eugenio Azevedo dos Santos;

Vice-Presidente: Jose Carlos Borscheid;

Secretário: Jose Milczareck;

Tesoureiro: Marcos Dornelles.

 

Municípios

Barra do Guarita, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Chiapeta, Coronel Bicaco, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Inhacorá, Miraguaí, Redentora, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos e Vista Gaúcha.

Diretoria

Presidente: José Claudio Lourega Reis;

Vice-Presidente: Junaro Rambo Figueiredo;

1º Secretário: Rômulo Madrid de Mello;

2º Secretário: Nilson Parayba dos Santos;

1º Tesoureiro: Odelmar Fenner;

2º Tesoureiro: Diomar Lino Formenton;

Secretário Operacional: Anderson Burtzlaff.

 

Municípios

Bossoroca, Caibaté, Cerro Largo, Dezesseis de Novembro, Entre-Ijuís, Eugênio de Castro, Garruchos, Giruá, Guarani das Missões, Mato Queimado, Pirapó, Porto Xavier, Rolador, Roque Gonzales, Salvador das Missões, Santo Ângelo, Santo Antônio das Missões, São Luiz Gonzaga, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, São Pedro do Butiá, Sete de Setembro, Ubiretama e Vitória das Missões.

Diretoria

Presidente: Roberto Luis Visoto;

Vice-Presidente: Ederson Barbosa da Silva;

Secretária: Elizabeth Fontoura Dorneles;

Tesoureira: Marcia Rossato;

Secretária Operacional: Mariangela Ramos Barros.

 

Municípios

Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Colorado, Cruz Alta, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Lagoa dos Três Cantos, Não-Me-Toque, Quinze de Novembro, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Santa Bárbara do Sul, Selbach e Tapera.

Diretoria

Presidente: Fernando Haetinger Bernal (Cachoeira do Sul);

Vice-Presidente: Teonas Fabiano Baumhardt (Cachoeira do Sul);

1º Secretário: Claudiocir da Silva Ferreira (São Sepé);

2º Secretário: Agliberto Souza Raymundo (Vila Nova do Sul);

1ª Tesoureira: Clara Celina Ferreira Dias (Paraíso do Sul);

2º Tesoureiro: Roberto Goularth Mota (Paraíso do Sul);

Secretária Operacional: Pâmela Mello dos Santos (Cachoeira do Sul).

 

Municípios

Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Novo Cabrais, Paraíso do Sul, Restinga Seca, São Sepé e Vila Nova do Sul.

Alto Alegre, Barros Cassal, Campos Borges, Espumoso, Fontoura Xavier, Gramado Xavier, Ibirapuitã, Itapuca, Jacuizinho, Lagoão, Mormaço, Nicolau Vergueiro, São José do Herval, Soledade, Tio Hugo e Victor Graeff.

Diretoria

Presidente: Ulisses Cecchin (Ibiacá);

Vice-Presidente: Felippe Junior Rieth (Capão Bonito do Sul);

1º Tesoureiro: Carlos Humberto Dalprá (Caseiros);

2º Tesoureiro: Giobani Sachetti (Vila Langaro);

Secretária: Adriana Neuhaus (Maximiliano de Almeida);

Secretário Executivo: Aldacir Manfron (Cacique Doble);

Secretário Operacional: Ilton Nunes dos Santos (São José do Ouro);

 

Municípios

Água Santa, Barracão, Cacique Doble, Capão Bonito do Sul, Caseiros, Ibiaçá, Ibiraiaras, Lagoa Vermelha, Machadinho, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Ouro, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Lângaro.

Diretoria

Presidente: Munira Medeiros Awad;

Vice-Presidente: Marco Antonio Silva;

1º Tesoureiro: Ildo José Orth;

2º Tesoureiro: Almir Cerutti;

Secretária Executiva: Catiussa Bitencourt;

Secretária Operacional: Ana Paula de Oliveira Rosa.

 

Municípios

Almirante, Tamandaré do Sul, Camargo, Carazinho, Casca, Chapada, Ciríaco, Coqueiros do Sul, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Gentil, Marau, Mato Castelhano, Muliterno, Nova Alvorada, Nova Boa Vista, Passo Fundo, Pontão, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, São Domingos do Sul, Vanini e Vila Maria.

Diretoria

Presidente: Alzir Aluisio Bach;

Vice-Presidente: Carlos Eduardo Muller;

1ª Secretária: Silene Cornelius Auler;

2º Secretário: Carlos Augusto Lagemann;

Tesoureiro: Gabriel Afonso Assmann;

Secretário Executivo: Sérgio de Moraes.

 

Municípios

Alto Feliz, Barão, Bom Princípio, Brochier, Capela de Santana, Feliz, Harmonia, Linha Nova, Maratá, Montenegro, Pareci Novo, Salvador do Sul, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, São Vendelino, Tupandi e Vale Real.

Diretoria

Presidente: Gabriel Grabowski (Novo Hamburgo);

Vice-Presidente: João Luiz Weber (Dois Irmãos);

Tesoureiro: Carlos Augusto Haag (Novo Hartz);

Secretário Executivo: José Luiz Gomes de Souza (Sapucaia do Sul);

Secretária Operacional: Gladis Hofsätter Rech (Novo Hamburgo).

 

Municípios

Araricá, Campo Bom, Canoas, Dois Irmãos, Estância Velha, Esteio, Ivoti, Nova Hartz, Nova Santa Rita, Novo Hamburgo, Portão, São Leopoldo, Sapiranga e Sapucaia do Sul.

Diretoria

Presidente: Heitor Álvaro Petry (Vera Cruz);

Vice-Presidente: Angelo Hoff (Santa Cruz do Sul);

1º Secretário: Armando Mayerhofer (Sobradinho);

2ª Secretária: Mariza Terezinha da Motta Christoff (Rio Pardo);

1º Tesoureiro: Vilmar de Oliveira (Venâncio Aires);

2º Tesoureiro: Marciano Ravanello (Arroio do Tigre);

Secretária Operacional: Diana Filipina Anton (Santa Cruz do Sul).

 

Municípios

Arroio do Tigre, Boqueirão do Leão, Candelária, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, General Câmara, Herveiras, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Mato Leitão, Pantano Grande, Passa Sete, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Segredo, Sinimbu, Sobradinho, Tunas, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires e Vera Cruz.

Diretoria

Presidente: Alessandro Dalla Santa Andrade;

Vice-Presidente: Paulo Miguel Lemos Vasques;

1º Secretário: Antonio Manoel Borges Dutra;

2º Secretário: Fabio Canali Borges;

1º Tesoureiro: Jaime Perin;

2º Tesoureiro: Jaziel Pereira de Aguiar;

Secretária Operacional: Alessandro Dalla Santa Andrade.

 

Municípios

André da Rocha, Bom Jesus, Campestre da Serra, Esmeralda, Ipê, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes e Vacaria.

Diretoria

Presidente: Isidoro Zorzi;

1º Vice-Presidente: Waldemar de Carli;

2ª Vice-Presidente: Tatiana Weber;

3º Vice-Presidente: Nelson Sbabo;

1º Secretário: Carlos Quadros;

2ª Secretária: Rosa Mari Nicoletti Fontana;

3ª Secretária: Thiarlei Macedo;

1º Tesoureiro: Leonir Rasador;

2ª Tesoureira: Marivânia Sartoretto;

3º Tesoureiro: Vilson Vicente Biessek;

Secretária Operacional: Monica Beatriz Mattia.

 

Municípios

Antônio Prado, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Caxias do Sul, Coronel Pilar, Cotiporã, Fagundes Varela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Guabiju, Guaporé, Montauri, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Pádua, Nova Prata, Nova Roma do Sul, Paraí, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, São Marcos, São Valentim do Sul, Serafina Corrêa, União da Serra, Veranópolis, Vila Flores, Vista Alegre do Prata.

Diretoria

Presidente: Ronaldo Clasen Maciel (Pelotas);

Vice-Presidente: João Francisco Neves da Silva (Pelotas);

1ª Secretária: Selma Quevedo Vilela (São Lourenço do Sul);

2º Secretário: Mauricio Pinto da Silva (Pelotas);

1ª Tesoureira: Clotilde Conceição Victória (Pelotas);

2º Tesoureiro: Antônio Carlos Carvalho Bacchieri Duarte (Rio Grande);

Secretário Operacional: Matheus Fernandes da Silva (Pelotas).

 

Municípios

Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Chuí, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar, Santana da Boa Vista, São José do Norte, São Lourenço do Sul, Tavares e Turuçu.

Diretoria

Presidente: Hildebrando Santos dos Santos (Itaqui);

1º Vice-Presidente: Hugo Reginaldo Marques Chimenes (São Borja);

2º Vice-Presidente: Celeni de Oliveira Viana (Alegrete);

1º Secretário: Reinaldo Menezes Garcia (São Borja);

2ª Secretária: Izar Terezinha Mirailh Pereira (Quaraí);

1ª Tesoureira: Amelia Catarina de Oliveira (Santa Margarida do Sul);

1º Tesoureiro: Arnaldo Kuyven (Maçambará);

Secretário de Articulação: Jose Anaureliano da Rosa Carloto (Uruguaiana);

Secretário de Mobilização: Jucelio Y Monte de Vargas (Itaqui).

 

Municípios

Alegrete, Barra do Quaraí, Itacurubí, Itaquí, Macambará, Manoel Viana, Quaraí, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santana do Livramento, São Borja, São Gabriel e Uruguaiana.

Diretoria

Presidente: Vanice Helena Andrade de Matos (Porto Vera Cruz);

Vice-Presidente: Sandro Ergang (Três de Maio);

Secretário: Ariosto Sparemberger (Santa Rosa);

Tesoureiro: Valdemar Fonseca (Santa Rosa);

Secretária Operacional: Cristiane Maria Loebens (Santo Cristo).

 

Municípios

Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Horizontina, Independência, Nova Candelária, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhancorá, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva e Tuparendi.

Diretoria

Presidente: Nelson José Thesing (Ijuí);

1º Vice-Presidente: Daniel Hinnah (Panambi);

2º Vice-Presidente: Fioravante Batista Ballin (Ijuí);

Secretário: André Stochero (Bozano);

Tesoureira: Sandra Puhl dos Santos (Ijuí);

Secretária Operacional: Cleunice Brandenburg da Costa (Ijuí).

 

Municípios

Ajuricaba, Augusto Pestana, Bozano, Catuípe, Condor, Coronel Barros, Ijuí, Joia, Nova Ramada, Panambi e Pejuçara.

Diretoria

Presidente: Antonio Carlos Saran Jordão (Santa Maria);

Vice-Presidente: Clóvis Alberto Montagner (Faxinal do Soturno);

1ª Secretária: Regina Helena Santarém Hernandes (São Pedro do Sul);

2º Secretário: Delcimar Gonçalves Borin (Santa Maria);

1º Tesoureiro: Iramir Zanella (Faxinal do Soturno);

2º Tesoureiro: José Claiton Sauzem Ilha (Dilermando de Aguiar).

 

Municípios

Agudo, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jari, Júlio de Castilhos, Nova Palma, Pinhal Grande, Quevedos, Santa Maria, São João do Polesine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, Silveira Martins, Toropi, Tupanciretã.

Cacequi, Capão do Cipó, Jaguari, Mata, Nova Esperança do Sul, Santiago, São Francisco de Assis, São Vicente do Sul e Unistalda.

Diretoria

Presidente: Edemar Girardi (Frederico Westphalen);

Vice-Presidente: Marcia Faccin (Frederico Westphalen);

Tesoureiro: José Galera (Pinhal);

Secretário Executivo: Gerson Francisco Piaia (Vista Alegre);

Secretário Operacional: Vinícius André Johann (Itapagé).

 

Municípios

Alpestre, Ametista do Sul, Caiçara, Cristal do Sul, Dois Irmãos das Missões, Erval Seco, Frederico Westphalen, Gramado dos Loureiros, Iraí, Jaboticaba, Nonoai, Novo Tiradentes, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Rio dos Índios, Rodeio Bonito, Seberi, Taquaruçu do Sul, Trindade do Sul, Vicente Dutra, Vista Alegre.

Diretoria

Presidente: Paulo José Sponchiado;

Vice-Presidente: Carlos Alberto Bordin;

Tesoureiro: Ademar José Rigon;

Secretário: Alessandro Dalzotto;

Secretário Operacional: Julio Cesar Brancher.

 

Municípios

Aratiba, Áurea, Barão do Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Charrua, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Getúlio Vargas, Ipiranga do Sul, Itatiba do Sul, Jacutinga, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, São Valentim, Sertão, Severiano de Almeida, Três Arroios e Viadutos.

Diretoria

Presidente: Joel Alexandre Rubert;

Vice-Presidente: Paulo Roberto Oliveira Fernandes;

1º Tesoureiro: Vergílio Casani;

2º Tesoureiro: Marcelo Saggin;

1º Secretário: Paulo Rossato Piovesan;

2º Secretário: Carlos Santo Bueno;

Secretária Operacional: Carla Eduarda dos Santos Pinheiro.

 

Municípios

Barra Funda, Boa Vista das Missões, Cerro Grande, Constantina, Engenho Velho, Lajeado do Bugre, Liberato Salzano, Novo Barreiro, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Ronda Alta, Rondinha, Sagrada Família, São José das Missões,; São Pedro das Missões; Sarandi; Três Palmeiras.